Politikerteam

Vorstand

Wasserfallen Christian (Präsident)

Nationalrat
FDP. Die Liberalen, BE

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie (UREK-N)

Frehner Sebastian

Nationalrat
Schweizerische Volkspartei (SVP), BS

Fraktion
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei (V)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-N)
Finanzkommission (FK-N)
Gerichtskommission (GK-V)

Fricker Jonas

Nationalrat
Grüne Partei der Schweiz (GPS), AG

Fraktion
Grüne Fraktion (G)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)

Maire Jacques-André

Nationalrat
Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), NE

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen (KVF-N)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)

Quadranti Rosmarie

Nationalrat
Bürgerlich-Demokratische Partei Schweiz (BDP), ZH

Fraktion
Fraktion BD (BD)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Sicherheitspolitische Kommission (SiK-N)

Riklin Kathy

Nationalrat
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), ZH

Fraktion
CVP-Fraktion (C)

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission (APK-N)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V), Präsidentin
Delegation für die Beziehungen zum Italienischen Parlament (Del I-V)
Delegation EFTA / Europäisches Parlament (EFTA/EU-V)
            

Weibel Thomas

Nationalrat
Grünliberale Partei (GLP), ZH

Fraktion
Grünliberale Fraktion (GL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-N)
Finanzkommission (FK-N)

Bischofberger Ivo

Ständerat
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), AI

Fraktion
CVP-Fraktion (C)

Kommissionen und Delegationen

Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-S)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-S)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie (UREK-S)
Verwaltungsdelegation (VD-V)

Fetz Anita

Ständerat
Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), BS

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-S)
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK-S)
Finanzkommission (FK-S), Präsidentin
Finanzdelegation (FinDel-V), Vizepräsidentin
Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)

Noser Ruedi

Ständerat
FDP. Die Liberalen, ZH

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-S), Vizepräsident
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK-S)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie (UREK-S)

Nationalrat

Aebischer Matthias

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), BE

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Gerichtskommission (GK-V)

Amaudruz Céline

Schweizerische Volkspartei (SVP), GE

Fraktion
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei (V)

Kommissionen und Delegationen

Redaktionskommission (RedK-V)
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK-N)
Delegation bei der Interparlamentarische Union (IPU-V)

Bulliard-Marbach Christine

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), FR

Fraktion
CVP-Fraktion (C)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N), Vizepräsidentin
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der Frankophonie (APF-V)

Carobbio Guscetti Marina

Sozialdemokratische Partei (SP), TI

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen

Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-N)
Finanzkommission (FK-N)
Redaktionskommission (RedK-V), Stellvertreterin
Finanzdelegation (FinDel-V)

Cassis Ignazio

FDP. Die Liberalen, TI

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Redaktionskommission (RedK-V)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-N), Präsident
Delegation bei der Interparlamentarische Union (IPU-V)

de Buman Dominique

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), FR

Fraktion
CVP-Fraktion (C)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK-N)
Verwaltungsdelegation (VD-V)

Derder Fathi

FDP. Die Liberalen, VD

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Delegation für die Beziehung zum Französischen Parlament (Del F-V), Vizepräsident
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der Frankophonie (APF-V)

Eymann Christoph

Liberal-Demoktratische Partei (LDP), BS

 
Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)

Feller Olivier

FDP. Die Liberalen, VD

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen

Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK-N)

Galladé Chantal

Sozialdemokratische Partei (SP), ZH

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen

Sicherheitspolitische Kommission (SiK-N)
Geschäftsprüfungskommission (GPK-N)
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der NATO (NATO-V)

 

Glättli Balthasar

Grüne Partei der Schweiz (GPS), ZH

Fraktion
Grüne Fraktion (G)

Kommissionen und Delegationen

Staatspolitische Kommission (SPK-N)
Sicherheitspolitische Kommission (SiK-N)

Gmür-Schönenberger Andrea

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), LU

Fraktion
CVP-Fraktion (C)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)

Graf Maya

Grüne Partei der Schweiz (GPS), BL

Fraktion
Grüne Fraktion (G)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Geschäftsprüfungskommission (GPK-N)

Hadorn Philipp

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), SO

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Finanzkommission (FK-N)
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen (KVF-N)
Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)

Hess Lorenz

Bürgerlich-Demokratische Partei Schweiz (BDP), BE

Fraktion
Fraktion BD (BD)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-N)
Gerichtskommission (GK-V)

Kiener Nellen Margret

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), BE

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Finanzkommission (FK-N), Präsidentin
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)

Marchand-Balet Géraldine

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), VS

Fraktion
CVP-Fraktion (C)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)

Markwalder Christa

FDP. Die Liberalen, BE

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Rechtsfragen (RK-N)
Begnadigungskommission (BeK-V)
Aussenpolitische Kommission (APK-N)
Verwaltungsdelegation (VD-V), Präsidentin

Moser Tiana Angelina

Grünliberale Partei (GLP), ZH

Fraktion
Grünliberale Fraktion (GL), Fraktionspräsidentin

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission (APK-N)
Staatspolitische Kommission (SPK-N)

Munz Martina

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), SH

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Redaktionskommission (RedK-V), Stellvertreterin

Müri Felix

Schweizerische Volkspartei (SVP), LU

Fraktion
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei (V)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N), Präsident
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie (UREK-N)
Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)

Reynard Mathias

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), VS

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der Frankophonie (APF-V)

Rime Jean-François

Schweizerische Volkspartei (SVP), FR

Fraktion
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei (V)

Kommissionsen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK-N), Vizepräsident
Delegation EFTA / Europäisches Parlament (EFTA/EU-V)

Rytz Regula

Grüne Partei der Schweiz (GPS), BE

Fraktion
Grüne Fraktion (G)

Kommissionen und Delegationen

Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen (KVF-N)

Schneider-Schneiter Elisabeth

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), BL

Fraktion
CVP-Fraktion (C)

Kommissionen und Delegationen

Aussenpolitische Kommission (APK-N), Vizepräsidentin
Delegation beim Europarat (ERD-V), Stellvertreterin

Ständerat

Abate Fabio

FDP. Die Liberalen, TI

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen

Staatspolitische Kommission (SPK-S)
Redaktionskommission (RedK-V)
Finanzkommission (FK-S)
Kommission für Rechtsfragen (RK-S), Präsident Delegation für die Beziehungen zum Italienischen Parlament (Del I-V)

Eder Joachim

FDP. Die Liberalen, ZG

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-S)
Sicherheitspolitische Kommission (SiK-S)
Geschäftsprüfungskommission (GPK-S)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-S), Vizepräsident
Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V), Vizepräsident

Savary Géraldine

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), VD

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Kommunikation und Fernmeldewesen (KVF-S)
Sicherheitspolitische Kommission (SiK-S)
Geschäftsprüfungskommission (GPK-S)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-S)

Seydoux-Christe Anne

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), JU

Fraktion
CVP-Fraktion (C)

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission (APK-S)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-S)
Kommission für Rechtsfragen (RK-S)
Redaktionskommission (RedK-V)
Geschäftsprüfungskommission (GPK-S), Vizepräsidentin
Delegation für die Beziehung zum Französischen Parlament (Del F-V), Präsidentin
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der Frankophonie (APF-V)
Gerichtskommission (GK-V)

Vonlanthen Beat

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), FR

Fraktion
CVP-Fraktion (C)

Kommissionen und Delegationen
Geschäftsprüfungskommission (GPK-S)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie (UREK-S)
Kommission für Rechtsfragen (RK-S)
Begnadigungskommission (BeK-V)