Team politique

Bureau

Wasserfallen Christian (président)

Conseil national
PLR. Les libéraux-radicaux, BE

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations

Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie (CEATE-N)

Frehner Sebastian

Conseil national
Union démocratique du centre (UDC), BS

Groupe
Groupe de l'Union démocratique du centre (V)

Commissions et délégations
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-N)
Commission des finances (CdF-N)
Commission judiciaire (CJ-V)

Fricker Jonas

Conseil national
Parti écologiste suisse (PES), AG

Groupe
Groupe des Verts (G)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)

Maire Jacques-André

Conseil national
Parti socialiste suisse (PS), NE

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations

Commission des transports et des télécommunications (CTT-N)
Commission des finances (CdF-N)

Quadranti Rosmarie

Conseil national
Parti bourgeois-démocratique (PBD), ZH

Groupe
Groupe du Parti bourgeois-démocratique (BD)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Commission de la politique de sécurité (CPS-N)

Riklin Kathy

Conseil national
Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), ZH

Groupe
Groupe PDC (C)

Commissions et délégations

Commission de la politique extérieure (CPE-N)
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Délégation pour les relations avec le Bundestag (Del D-V), Présidente
Délégation pour les relations avec le Parlement italien (Del I-V)
Délégation AELE / Parlement européen (AELE/UE-V)

Weibel Thomas

Conseil national
Parti vert-libéral (PVL), ZH

Groupe
Groupe vert-libéral (GL)

Commissions et délégations
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-N)
Commission des finances (CdF-N)

Bischofberger Ivo

Conseil des Etats
Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), AI

Groupe
Groupe PDC (C)

Commissions et délégations
Commission de la science de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-E)
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie (CEATE-E)
Délégation administrative (DA-V)

Fetz Anita

Conseil des Etats
Parti socialiste suisse (PS), BS

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission de l'économie et des redevances (CER-E)
Commission des finances (CdF-E), Présidente
Délégation des finances (DélFin-V), Vice-présidente
Délégation pour les relations avec le Bundestag (Del D-V)

Noser Ruedi

Conseil des Etats
PLR. Les libéraux-radicaux, ZH

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E), Vice-président
Commission de l'économie et des redevances (CER-E)
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie (CEATE-E)

Conseil national

Aebischer Matthias

Parti socialiste suisse (PS), BE

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations

Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Commission judiciaire (CJ-V)

Amaudruz Céline

Union démocratique du centre (UDC), GE

Groupe
Groupe de l'Union démocratique du centre (V)

Commissions et délégations
Commission de rédaction (CdR-V)
Commission de l'économie et des redevances (CER-N)
Délégation de l'Assemblée fédérale auprès de l'Union interparlementaire (UIP-V)

Bulliard-Marbach Christine

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), FR

Groupe
Groupe PDC (C)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N), Vice-présidente
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)

Carobbio Guscetti Marina

Parti socialiste suisse (PS), TI

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations

Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-N)
Commission des finances (CdF-N)
Commission de rédaction (CdR-V), Suppléante
Délégation des finances (DélFin-V)

Cassis Ignazio

PLR. Les libéraux-radicaux, TI

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations
Commission de rédaction (CdR-V)
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-N), Président
Délégation de l'Assemblée fédérale auprès de l'Union interparlementaire (UIP-V)

de Buman Dominique

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), FR

Groupe
Groupe PDC (C)

Commissions et délégations
Commission de l'économie et des redevances (CER-N)
Délégation administrative (DA-V)

Derder Fathi

PLR. Les libéraux-radicaux, VD

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V), Vice-président
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)

Feller Olivier

PLR. Les libéraux-radicaux, VD

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations

Commission de l'économie et des redevances (CER-N)

Galladé Chantal

Parti socialiste suisse (PS), ZH

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission de la politique de sécurité (CPS-N)
Commission de gestion (CdG-N)
Délégation parlementaire auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN (NATO-V)

Glättli Balthasar

Parti écologiste suisse (PES), ZH

Groupe
Groupe des Verts (G)

Commissions et délégations

Commission des institutions politiques (CIP-N)
Commission de la politique de sécurité (CPS-N)

Gmür-Schönenberger Andrea

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), LU

Groupe
Groupe PDC (C)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)

Graf Maya

Parti écologiste suisse (PES), BL

Groupe
Groupe des Verts (G)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Commission de gestion (CdG-N)

Hadorn Philipp

Parti socialiste suisse (PS), SO

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission des finances (Cdf-N)
Commission des transports et des télécommunications (CTT-N)
Délégation de surveillance de la NLFA (DSN-V)

Hess Lorenz

Parti bourgeois-démocratique (PBD), BE

Groupe
Groupe du Parti bourgeois-démocratique (BD)

Commissions et délégations

Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-N)
Commission judiciaire (CJ-V)

Kiener Nellen Margret

Parti socialiste suisse (PS), BE

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations

Commission des finances (CdF-N), Présidente
Délégation de l'Assemblée fédérale auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OSCE (OSCE-V)
Délégation de l'Assemblée fédérale auprès de l'Union interparlementaire (UIP-V)

Marchand-Balet Géraldine

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), VS

Groupe
Groupe PDC (C)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)

Markwalder Christa

PLR. Les libéraux-radicaux, BE

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations
Commission des affaires juridiques (CAJ-N)
Commission des grâces (CGra-V)
Commission de politique extérieure (CPE-N)
Délégation administrative (DA-V), Présidente

Moser Tiana Angelina

Parti vert-libéral (PVL), ZH

Groupe
Groupe vert-libéral (GL)
Présidente du groupe

Commissions et délégations
Commission de politique extérieure (CPE-N)
Commission des institutions politiques (CIP-N)

Munz Martina

Parti socialiste suisse (PS), SH

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Commission de rédaction (CdR-V)

Müri Felix

Union démocratique du centre (UDC), LU

Groupe
Groupe de l'Union démocratique du centre (V)

Commissions et délégations

Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N), Président
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie (CEATE-N)
Délégation de l'Assemblée fédérale auprès de l'Union interparlementaire (UIP-V)

Reynard Mathias

Parti socialiste suisse (PS), VS

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)

Rime Jean-François

Union démocratique du centre (UDC), FR

Groupe
Groupe de l'Union démocratique du centre (V)

Commissions et délégations
Commission de l'économie et des redevances (CER-N), Vice-président
Délégation AELE / Parlement européen (AELE/UE-V)

Rytz Regula

Parti écologiste suisse (PES), BE

Groupe
Groupe des Verts (G)

Commissions et délégations
Commission des transports et des télécommunications (CTT-N)

Schneider-Schneiter Elisabeth

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), BL

Groupe
Groupe PDC (C)

Commissions et délégations

Commission de politique extérieure (CPE-N), Vice-présidente
Délégation auprès de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe (ERD-V), Suppléante

            

Steiert Jean-François

Parti socialiste suisse (PS), FR

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-N)

Conseil des Etats

Abate Fabio

PLR. Les libéraux-radicaux, TI

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations
Commission des institutions politiques (CIP-E)
Commission de rédaction (CdR-V)
Commission des finances (CdF-E)
Commission des affaires juridiques (CAJ-E), Président
Délégation pour les relations avec le Parlement italien (Del I-V)

Eder Joachim

PLR. Les libéraux-radicaux, ZG

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission de la politique de sécurité (CPS-E)
Commission de gestion (CdG-E)
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-E), Vice-président
Délégation pour les relations avec le Bundestag (Del D-V), Vice-président

Savary Géraldine

Parti socialiste suisse (PS), VD

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission des transports et des télécommunications (CTT-E)
Commission de la politique de sécurité (CPS-E)
Commission de gestion (CdG-E)
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)

Seydoux-Christe Anne

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), JU

Groupe
Groupe PDC (C)

Commissions et délégations
Commission de politique extérieure (CPE-E)
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission des affaires juridiques (CAJ-E)
Commission de rédaction (CdR-V)
Commission de gestion (CdG-E), Vice-présidente
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V), Présidente
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
Commission judiciaire (CJ-V)

Vonlanthen Beat

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), FR

Groupe
Groupe PDC (C)

Commissions et délégations
Commission de gestion (CdG-E)
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie (CEATE-E)
Commission des affaires juridiques (CAJ-E)
Commission des grâces (CGra-V)