Politikerteam

Vorstand

Wasserfallen Christian (Präsident)

Nationalrat
FDP. Die Liberalen, BE

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen (KVF-N)

Kälin Irène

Nationalrätin
Grüne Partei der Schweiz (GPS), AG

Fraktion
Grüne Fraktion (G)

Kommissionen und Delegationen
Staatspolitische Kommission (SPK-N)
Verwaltungsdelegation (VD) 

Noser Ruedi

Ständerat
FDP. Die Liberalen, ZH

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-S)
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK-S)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie (UREK-S)

Nationalrat

Aebischer Matthias

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), BE

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen (KVF-N)
Gerichtskommission (GK-V), Vizepräsident

Amaudruz Céline

Schweizerische Volkspartei (SVP), GE

Fraktion
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei (V)

Kommissionen und Delegationen

Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-N)
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK-N)
Delegation für die Beziehungen zum Französischen Parlament (Dél-F), Vizepräsidentin

Bendahan Samuel

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), VD

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK-N)

Bulliard-Marbach Christine

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), FR

Fraktion
Mitte-Fraktion (M-CEB)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie (UREK-N)
Aussenpolitische Kommission (APK-N)
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der Frankophonie (APF-V), Stellvertreterin

Chevalley Isabelle

Grünliberale Partei (GLP), VD

Fraktion
Grünliberale Fraktion (GL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie (UREK-N)

Eymann Christoph

Liberal-Demoktratische Partei (LDP), BS

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Kommission für Rechtsfragen (RK-N)

Feller Olivier

FDP. Die Liberalen, VD

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen

Finanzkommission (FK-N)

Glättli Balthasar

Grüne Partei der Schweiz (GPS), ZH

Fraktion
Grüne Fraktion (G)

Kommissionen und Delegationen

Staatspolitische Kommission (SPK-N)

Hess Lorenz

Bürgerlich-Demokratische Partei Schweiz (BDP), BE

Fraktion
Mitte-Fraktion (M-CEB)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-N)
Gerichtskommission (GK-V)

Kutter Philipp

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), ZH

Fraktion
Mitte-Fraktion (M-CEB)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N)
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen (KVF-N)

Markwalder Christa

FDP. Die Liberalen, BE

Fraktion
FDP-Liberale Fraktion (RL)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Rechtsfragen (RK-N)
Aussenpolitische Kommission (APK-N)

Moser Tiana Angelina

Grünliberale Partei (GLP), ZH

Fraktion
Grünliberale Fraktion (GL), Fraktionspräsidentin

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission (APK-N), Präsidentin
Staatspolitische Kommission (SPK-N)

Munz Martina

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), SH

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie (UREK-N)
Redaktionskommission (RedK-V)

Piller Carrard Valérie

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), FR

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Begnadigungskommission (BeK-V)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N) 
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen (KVF-N)
Immunitätskommission (IK-N), Stellvertreterin

Reynard Mathias

Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SP), VS

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-N), Präsident
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der Frankophonie (APF-V)

Rytz Regula

Grüne Partei der Schweiz (GPS), BE

Fraktion
Grüne Fraktion (G)

Kommissionen und Delegationen

Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK-N)

Schneider-Schneiter Elisabeth

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), BL

Fraktion
Mitte-Fraktion (M-CEB)

Kommissionen und Delegationen

Aussenpolitische Kommission (APK-N), Präsidentin
Delegation beim Europarat (ERD-V)
Delegation EFTA/Europäisches Parlament

Schneider Schüttel Ursula

Sozialdemokratische Partei (SP), FR

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S) 

Kommissionen und Delegationen
Finanzkommission (FK-N)
Gerichtskommission (GK-V)
Kommission für Rechtsfragen (RK-N)
Finanzdelegation (FinDel)

Ständerat

Carobbio Guscetti Marina

Sozialdemokratische Partei (SP), TI

Fraktion
Sozialdemokratische Fraktion (S)

Kommissionen und Delegationen
Finanzkommission (FK-S)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-S)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-S)
Redaktionskommission (RedK-V)

Gmür-Schönenberger Andrea

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP), LU

Fraktion
Mitte-Fraktion (M-CEB)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-S)
Aussenpolitische Kommission (APK-S) 
Sicherheitspolitische Kommission (SIK-S)

Graf Maya

Grüne Partei der Schweiz (GPS), BL

Fraktion
Grüne Fraktion (G)

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur (WBK-S)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (SGK-S)
Geschäftsprüfungskommission (GPK-S), Präsidentin