Team politique

Bureau

Wasserfallen Christian (président)

Conseiller national
PLR. Les libéraux-radicaux, BE

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations

Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Commission des transports et des télécommunications (CTT-N)

Graf Maya

Conseillère aux Etats
Parti écologiste suisse (PES), BL

Groupe
Groupe des Verts (G)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-E)
Commission de gestion (CdG-E), Présidente

Noser Ruedi

Conseiller aux Etats
PLR. Les libéraux-radicaux, ZH

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission de l'économie et des redevances (CER-E)
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie (CEATE-E)

Conseil national

Aebischer Matthias

Parti socialiste suisse (PS), BE

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations

Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N) 
Commission des transports et des télécommunications (CTT-N)
Commission judiciaire (CJ-V), Vice-président

Amaudruz Céline

Union démocratique du centre (UDC), GE

Groupe
Groupe de l'Union démocratique du centre (V)

Commissions et délégations
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-N)
Commission de l'économie et des redevances (CER-N)
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Dél-F), Vice-présidente

Atici Mustafa

Parti socialiste suisse (PS), BS


Groupe
Groupe socialiste (S)
 
Commissions et délégations
Commission de la science, de l’éducation et de la culture (CSEC-N) 

Bendahan Samuel

Parti socialiste suisse (PS), VD

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission de l'économie et des redevances (CER-N)

Bulliard-Marbach Christine

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), FR

Groupe
Groupe du Centre (M-CEB)

Commissions et délégations
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoir et de l'énergie (CEATE-N)
Commission de politique exterieure (CPE-N)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V), Suppléante

Chevalley Isabelle

Parti vert-libéral (PVL), VD

Groupe
Groupe vert-libéral (GL)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie (CEATE-N)

de Montmollin Simone

PLR. Les libéraux-radicaux, GE

 
Groupe
Groupe libéral-radical (RL)
 
Commissions et délégations
Commission de la science, de l’éducation et de la culture (CSEC-N)

Eymann Christoph

Parti libéral démocrate (PLD), BS

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Commission des affaires juridiques (CAJ-N) 

Feller Olivier

PLR. Les libéraux-radicaux, VD

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations

Commission des finances (CdF-N)

Glättli Balthasar

Parti écologiste suisse (PES), ZH

Groupe
Groupe des Verts (G)

Commissions et délégations

Commission des institutions politiques (CIP-N)

Hess Lorenz

Parti bourgeois-démocratique (PBD), BE

Groupe
Groupe du Centre (M-CEB)

Commissions et délégations

Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-N)
Commission judiciaire (CJ-V)

Kälin Irène

Parti écologiste suisse (PES), AG


Groupe
Groupe des Verts (G)
 
Commissions et délégations
Commission des institutions politiques (CIP-N)
Délégation administrative (DA) 

Kutter Philipp

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), ZH

Groupe
Groupe du Centre (M-CEB)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)
Commission des transports et des télécommunications (CTT-N)

Markwalder Christa

PLR. Les libéraux-radicaux, BE

Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations
Commission des affaires juridiques (CAJ-N) Commission de politique extérieure (CPE-N)

Moser Tiana Angelina

Parti vert-libéral (PVL), ZH

Groupe
Groupe vert-libéral (GL)
Présidente du groupe

Commissions et délégations
Commission de politique extérieure (CPE-N), Présidente
Commission des institutions politiques (CIP-N)

Munz Martina

Parti socialiste suisse (PS), SH

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie (CEATE-N)
Commission de rédaction (CdR-V)

Piller Carrard Valérie

Parti socialiste suisse (PS), FR

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission des grâces (CGra-N)
Commission des sciences, de l'éducations et de la culture (CSEC-N)
Commission des transports et des télécommunications (CTT-N)
Commission de l'immunité (CdI-N), Suppléante

Python Valentine

Parti écologiste suisse (PES), VD

Groupe
Groupe des Verts (G) 

Commissions et délégations
Commission de la science, de l’éducation et de la culture (CSEC-N) 

Reynard Mathias

Parti socialiste suisse (PS), VS

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N), Président 
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)

Roth Pasquier Marie-France

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), FR

Groupe
Groupe du Centre (M-CEB)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-N)

Rytz Regula

Parti écologiste suisse (PES), BE

Groupe
Groupe des Verts (G)

Commissions et délégations
Commission de l'économie et des redevances (CER-N)

Schneider-Schneiter Elisabeth

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), BL

Groupe
Groupe du Centre (M-CEB)

Commissions et délégations

Commission de politique extérieure (CPE-N), Présidente
Délégation auprès du Conseil de l’Europe (ERD-V)
Délégation AELE/Parlement européen            

Schneider Schüttel Ursula

Parti socialiste suisse (PS), FR

Groupe
Groupe socialiste (S)
 
Commissions et délégations 
Commission des finances (CdF-N)
Commission judiciaire (CJ-V)
Commission des affaires juridiques (CAJ-N)
Délégation des finances (DélFin)

Conseil des Etats

Baume-Schneider Elisabeth

Parti socialiste suisse (PS), JU

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie (CEATE-E)
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission de gestion (CdG-E)

Carobbio Guscetti Marina

Parti socialiste suisse (PS), TI

Groupe
Groupe socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission des finances (CdF-E)
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique (CSSS-E)
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission de rédaction (CdR-V)

Gmür-Schönenberger Andrea

Parti démocrate-chrétien suisse (PDC), LU

Groupe
Groupe du Centre (M-CEB)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission de politique extérieure (CPE-E)
Commission de la politique de sécurité (CPS-E) 

Herzog Eva

Parti socialiste suisse (PS), BS


Groupe
Groupe Socialiste (S)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission des finances (CdF-E)
Commission des transports et des télécommunications (CTT-E)

Michel Matthias

PLR. Les libéraux-radicaux, ZG


Groupe
Groupe libéral-radical (RL)

Commissions et délégations
Commission de la science, de l'éducation et de la culture (CSEC-E)
Commission de politique extérieure (CPE-E)
Commission de gestion (CdG-E)